Jelang Imlek 2019, Food Centrum Gelar Kungfu Competition

Mendekati bulan Februari, masyarakat Tionghoa di seluruh dunia bersiap merayakan hari besar tahunan mereka yaitu Imlek. Menjelang hari besar tersebut, semua orang sudah bersiap dengan segala sesuatunya, mulai dari hiasan, makanan hingga pertunjukan khas dari perayaan Imlek. Tidak hanya perorangan saja tetapi banyak tempat ikut menyemarakkan perayaan yang identik dengan warna merah tersebut.

Food Centrum yang berdiri sejak 2014 di kawasan Sunter, Jakarta Utara ini, selalu rutin mengadakan acara tahunan yang berkaitan dengan Imlek, seperti penampilan barongsai, tari tradisional dari China, penampilan penyanyi dengan lagu Mandarin hingga booth yang menyajikan makanan khas dari negeri Tirai Bambu.

Kini di tahun 2019, perayaan jelang Imlek di Food Centrum sedikit mengalami perubahan dari tahun-tahun sebelumnya, yakni dengan menampilkan bela diri khas dari negeri Tiongkok, yaitu Kungfu dalam sebuah kompetisi bertajuk “Kungfu Competition – Indonesian Kungfu Style Moves Competition 2019”.

Pertama kalinya diadakan di tempat ini, dan terselenggara berkat kerjasama dengan AKTI (Aliansi Kungfu Tradisional Indonesia) dan FORMI (Federasi Olahraga Rekreasi – Masyarakat Indonesia). Previa Hendratno selaku Center Manager dari Food Centrum mengatakan, Sejak berdirinya tempat ini dari 2014, banyak event yang telah kami lakukan. Sedangkan untuk event Kungfu Competition ini, adalah kali pertama yang akan kami adakan di tempat ini.”

Hal yang sama sempat diungkapkan oleh Ahmad Jafar Sidik selaku Sekretaris Jendral dari AKTI (Aliansi Kungfu Tradisional Indonesia), “Kejuaraan untuk kungfu pertama kali diadakan di sebuah mall, dengan adanya kompetisi kungfu semacam ini pastinya bisa menarik banyak pengunjung untuk datang ke mall tersebut. Walau sedikit terbentur dengan lokasi yang tidak cukup luas”.

Cabang yang dipertandingkan

Selama 3 hari penyelenggaraan yang dimulai dari 25-27 Januari 2019, cabang olahraga kungfu yang dipertandingkan terbagi menjadi beberapa nomor cabang dengan kategori untuk Male dan Female. Dimulai dari kategori Tangan Kosong (Empty Hand Forms), Senjata Pendek (Short Weapon Forms), Senjata Panjang (Long Weapon Forms), Senjata Lentur (Flexible Weapon Forms) dan Senjata Kembar (Twin Weapon Forms). Selain itu ada juga untuk cabang olahraga untuk nomor kelompok, yaitu Tweta (Choreographed Fighting) dan Beregu (Routine Forms).

Jumlah pesertanya sendiri yang mengikuti kompetisi ini mencapai 220 orang mulai dari usia anak-anak hingga remaja (5-15 tahun). Jumlah tersebut merupakan total dari 21 perguruan yang mendaftar dan berasal dari 5 daerah di Indonesia (Jakarta, Banten, Jawa Barat, Jawa Timur dan Kalimatan Selatan).

Kompetisi ini memang sengaja mengambil usia muda demi memperkenalkan dan memberitahukan kungfu itu aman untuk siapa saja termasuk ke generasi muda. Sekaligus menarik perhatian pengunjung dari berbagai kalangan untuk datang menyaksikan usia anak-anak dan remaja yang masih sangat imut berkompetisi.

DAFTAR NAMA JUARA

No.

Kategori

Juara 1-2-3

1.

TANGAN KOSONG D PUTRA
  • WIRA SUKMA SANJAYA
  • SAKHA ZUKHRUF AL FARIZQI
  • EDWARD DERIAN

2.

TANGAN KOSONG D PUTRI
  • DASSANIYA TANADY
  • MINDY KIMBERLINE
  • KAFKA ALEXA NAVISHA

3.

TANGAN KOSONG C PUTRA
  • KHAIRIN SAGALA
  • DOMINIKUS CALYSTO NUGRAHA
  • FIQIH AMIL RAMADHAN

4.

TANGAN KOSONG C PUTRI
  • WILDIAN FITRI AISYAH
  • RATU AGATHA INDIRA SYARIF
  • TSABITA MUTHI AQILA

5.

TANGAN KOSONG B PUTRA
  • MOHAMAD WAHID SATRIO
  • TARAKA TANADY
  • MUHAMMAD SAJJAD

6.

TANGAN KOSONG B PUTRI
  • ALYAA’ NUHA AL HANUN
  • JUNIAR ANGGIE BEKTI
  • ATIKAH ERHA FAUZANA

7.

SENJATA PENDEK C PUTRA
  • RAYVA SAYSA ALBAR
  • FIQIH AMIL RAMADHAN
  • REYVINO IBEL HUSEIN

8.

SENJATA PENDEK C PUTRI
  • TSABITA MUTHI AQILA
  • DIVANYA RIANE LATISHA
  • DASSANIYA TANADY

9.

SENJATA PENDEK B PUTRA
  • ANSYORULLOH
  • FERDI ARYA SAPUTRA
  • MUHAMMAD MIFTAHURRAHMAN

10.

SENJATA PENDEK B PUTRI
  • AMANDA JANE
  • ATIKAH ERHA FAUZANA
  • ARINI

11.

SENJATA PANJANG C PUTRA
  • WIRA SUKMA SANJAYA
  • ALIEFA MUHAMMAD FAIDZA FATAH
  • RAYVA SAYSA ALBAR

12.

SENJATA PANJANG C PUTRI
  • SEKAR MUSTIKA RAMADHANI
  • MASSAYU PUTRI FADHILA
  • NABILA SELVA

13.

SENJATA PANJANG B PUTRA
  • DHAMMANANDA FEBRIAN JUSMAN
  • RIZKI FARHAN HAKIM
  • MOHAMAMAD GHATFAN

14.

SENJATA PANJANG B PUTRI
  • ALYAA’ NUHA AL HANUN
  • IRENA
  • ALIFA NISFI ROMADHONI

15.

SENJATA LENTUR C PUTRA
  • ALBA
  • ALIEFA MUHAMMAD FAIDZA FATAH
  • WIKEN IMMANUEL BALTAZAR W.

16.

SENJATA LENTUR C PUTRI
  • SEKAR MUSTIKA RAMADHANI
  • HILDA IMMANUELLA WINNIE W.

17.

SENJATA LENTUR B PUTRA
  • MOHAMAD WAHID SATRIO
  • DHAMMANANDA FEBRIAN JUSMAN
  • AHNAF HILMI BUNYAMIN

18.

SENJATA LENTUR B PUTRI
  • SHAFIRA NURDIFA SUPRIADI
  • REYNATA KHAIRANI
  • SHENDY CERIA DAMAIHATI MALAU

19.

SENJATA KEMBAR C PUTRI
  • NASYA ARDILA
  • MULIDA APRILIA
  • ERIKA INDAR AGUSTIANI

20.

SENJATA KEMBAR B PUTRA
  • BAYUSETO JALUWANI
  • AMANDA JANE
  • DENIZ GHALLEN PUTRA RACHMAT

21.

TWETA C PUTRA
  • RAYVA SAYSA ALBAAR dan FERDI ARYA SAPUTRA
  • FAQIH AMAL RAMADHAN dan FIQIH AMIL RAMADHAN
  • SAKHA ZUKHRUF ALFARIZQI dan ZIELA ZAFARANI FAEYZA SUSWANTO

22.

TWETA B PUTRA
  • NARENDRADHIPTA ZENOBIAN dan HANGGAR MAHAULAN BAIHAQI
  • M.ANFAL NOVIANSYAH dan M. HILMI SULTON
  • ANJAS RAMADHAN dan DADAN SAEFULLOH

23.

TWETA B PUTRI
  • RIZKY AMALIA dan NASYA ARDILA
  • SHAFIRA NURDIFA SUPRIADI dan SHENDY CERIA DAMAIHATI MALAU
  • ALYAA’ NUHA AL HANUN DAN AMANDA JANE

24.

BEREGU D
  • SAKHA ZUKHRUF ALFARIZQI, SAKHA ZUKHRUF ALFARIZQI, LINTANG DANASTRI PRAMUDYAWARDANI, RAYHAN
  • TARAKA TANADY, DASSANIYA TANADY, MINDY KIMBERLINE, CHARISSA RUCCI
  • ATMIRA PUTRI HANIFA, ULYA KHOIRUNNISA, RAIHAN ARSYAD, FIRDAUSY ASBRI, FARUQ SAYYAF MAULANA

25.

BEREGU C
  • FAQIH AMAL RAMADHAN, FIQIH AMIL RAMADHAN, REYVINO IBEL HUSEN, KENZIE PRADIPTA NUGROHO
  • SYAHDAN YUSUF, M.ILHAM PUTRA, DAVA HADID AL FIKRI, ATHAYA HANIF, DAVINZA ALHAFIZ
  • NAIMA NATHA NASUTION, SYAKIRA BILBINA MUMTAZ, RAIHANA LUTHFIYA, REBECCA RHENANIA, MAYAGITA LANGGUTH

26.

BEREGU B
  • ALYAA’ NUHA AL HANUN, AMANDA JANE, JUNIAR ANGGIE BEKTI, NABILA SELVA
  • SHAFIRA NURDIFA SUPRIADI, SHENDY CERIA DAMAIHATI MALAU, SEKAR MUSTIKA RAMADHANI, PUTI MINANG JUNAIKA
  • ARIS BUDIMAN, MUHAMMAD NAUFAL IRAWAN, SINGGIH WIBISONO, M.RIZKY AKBAR, R. GUNTUR BRAWIJAYA PUTRA

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here